Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

Пока просто хотел бы узнать, интересно ли кому?
http://maps.yandex.ru/-/CVbWfIkh
Маршрут "полувелосипедный", с тремя основными перевалами и тремя ночевками в околоцивильных условиях. С собой везти только маленький рюкзак с едой и одеждой.
День 1: Азау/Терскол - пер. Хасанкой-Сюрюльген (3500) - Карачаевские Джилы-Су
День 2: К. Джилы-Су - пер. Балкбаши (3700) - Балкарские Джилы-Су
День 3: Б. Джилы-Су - пер. Кыртык-Ауш (3200) - Азау
Каждый день по 2+ км набора. Разумеется, ни один из перевалов и близко не заезжается, все ползком. Спуски тоже будут частично пешие. Но большая часть по километражу едется. Мы этим летом взяли Кыртык-Ауш с велоштанами на 15 кг, а группа из Волгограда взяла Балкбаши, там даже девушка была, и тоже с велоштанами. Самое интересное - это Хасанкой. Там кусок открытого ледника с трещинами, кагбэ положено ходить в кошках и связках. Но так неинтересно и кучу хлама с собой тащить. Поспрашиваю поподробнее, наверняка решение проблемы имеется.
Чтобы не переться всего на 3 дня, можно продолжить развлечения велоэкскурсиями по ущельям Приэльбрусья, попробовать восхождение и проч.
Я решил, что если поеду, то на хардтейле, покупать подвес только ради этого мероприятия не буду.
Очень хочу замутить в 14 или 15 году. Сроки: август, м.б. конец июля, надо чтобы снег потаял.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение driver »

А Магадан когда?
_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

driver, с новой работой - не скоро :(
пс и Алтай, походу, тоже

And
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 17 май 2009, 19:17
My bike: cube reaction gtc sl+Bergamont Sweep 7.2
Phone: 8-915-582-4222
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение And »

sparven поехали в белоруссию весной-начале лета

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

And, пока ноги крутят, планы посерьезнее. Беларусь - это на пенсии или с дитем, когда подрастет. А для похода на майские это долго и дорого. На майские думаю про Бородино.
По снаряге: удобный заплечник литров на 30, ботинки типа Шимано 91, комплект одежды на непогоду и t до 0 градусов, можно взять легкие сланцы (Ашан, 50 рублев), весьма удобно на отдыхе и на бродах.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение vgd »

sparven искуситель :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

vgd т.е. едем? :) Я еще хотел бы с семьей туда, чем-то занять их на эти три дня, а потом вместе потусить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 01:50
My bike: матово-чёрный карбоновый двухподвес
Real Name: ВладимиирВладимирович
Откуда: Северный

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение Ru51_3 »

Такое красИвейшее место Планеты и столько трупаков, набрёл на пост человека, немного трешовый по сути своей. Он бы ещё после I мировой прошёл по французским окопам полсе химатаки http://masterok.livejournal.com/846557.html#cutid1

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:02
My bike: Merida Crossway 100-D
Phone: 9 (551) 55року-зиро4-14
Real Name: Павел
Откуда: Хользунова
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение firegurafiku »

sparven писал(а):Чтобы не переться всего на 3 дня, можно продолжить развлечения велоэкскурсиями по ущельям Приэльбрусья, попробовать восхождение и проч.
А поподробнее насчет восхождения: по какому маршруту, кто-нибудь опытный есть? И где велики оставлять на время подъема, не тащить же их на вершину. Да и вообще для восхождения, наверное, потребуется какая-никакая снаряга (веревка, беседки, кошки) и теплая одежда, их надо будет где-то оставлять на те три дня, которые займет объезд вокруг горы.
sparven писал(а):Я решил, что если поеду, то на хардтейле, покупать подвес только ради этого мероприятия не буду.
А гибрид пойдет? А то покупать 26er ради одного мероприятия тоже как-то не хочется :(.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

firegurafiku, там гостиниц больше, чем туристов, в Азау летом :)
Гибрид - это совсем жестоко для предполагаемого. Чем больше вел похож на АМ-подвес - тем больше будет удовольствия от мероприятия, на гибриде может быть сплошное мучение.
И вообще, выкинь ты этот гибрид и бери либо ссыклокросс - ездить по асфальту, либо байк - ездить везде. Это то, к чему я пришел после 3 лет владения гибридом.
Снарягу для восхождения можно взять в прокат. Своя нужна одежда и солнцезащита серьезная. Кто-нибудь опытный - это не мой метод. Если башка не болит с утра на приюте 11 и погода нормальная - то чего там восходить-то :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:02
My bike: Merida Crossway 100-D
Phone: 9 (551) 55року-зиро4-14
Real Name: Павел
Откуда: Хользунова
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение firegurafiku »

sparven писал(а):И вообще, выкинь ты этот гибрид и бери либо ссыклокросс - ездить по асфальту, либо байк - ездить везде.
Ну по городу гибрид классно катит и не исключает возможности покатать по говнам. Хотя не исключаю, что через годик и я приду к такому же мнению. А если резину пошире и поагрессивнее и передачи ставить пониже - думаешь тоже будет сплошное мучение? Все равно самые крутые части маршрута тащить его на себе.
sparven писал(а):Кто-нибудь опытный - это не мой метод.
Кто-то опытный - всегда хорошо (хотя иногда бывает и плохо, когда он шибко опытный), но в принципе на Эльбрус можно и самостоятельно сходить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

Граждане, а кому-нибудь интересно просто побывать в Приэльбрусье летом в матрасном/полуматрасном режиме? Спрашиваю потому, что хотел бы заодно свозить туда жену, но не оставлять ее одну во время своего отсутствия. Там есть чего посмотреть, можно сделать несложную пешку (жена моя на такое способна) или однодневные радиалки. Думаю, что с окончанием Олимпиады напряженная обстановка в регионе станет поспокойнее.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение vgd »

Алексей, я пока молчу затаенно :) В общем моя семья с интересом восприняла твое предложение. Приехать на машине, оставить ее где-то на стоянке или договориться на турбазе/в альплагере. Поставить лагерь, на время кругоэльбрускки в нем остается жена с двумя сыновьями, а потом вместе со всеми походить по окрестностям.
Только надо выбрать между разными походами, состыковать всякие лагеря и игры (маневры) детей, свои отпуска и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 22:21
My bike: giant
Real Name: Олеся
Откуда: Дубрава

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение Олесик vrn »

В качестве совета: в приэльбрусье часто ходят горные туристы из ростовского клуба "планета", свяжитесь с ними и маршруты расскажут и компанию составят. http://www.planeta-rostov.ru/
_________________
Качу куда хочу :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

Собственно, оказалось, что все уже придумано до нас:
http://www.risk.ru/users/lebovsky/116/
И предполагаемые места ночевок
Вложения
1514204.jpg
1514204.jpg (118.2 КБ) 12150 просмотров
78103535.jpg
78103535.jpg (35.93 КБ) 12150 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 19:32
My bike: Cube Reaction, 29
Phone: +79892779506
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж - Краснодар
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение Serg(vrn) »

sparven писал(а):
Очень Заманчиво
vgd писал(а):Алексей, я пока молчу затаенно :) В общем моя семья с интересом восприняла твое предложение. Приехать на машине, оставить ее где-то на стоянке или договориться на турбазе/в альплагере. Поставить лагерь, на время кругоэльбрускки в нем остается жена с двумя сыновьями, а потом вместе со всеми походить по окрестностям.
Только надо выбрать между разными походами, состыковать всякие лагеря и игры (маневры) детей, свои отпуска и т.д.
Я бы свою с двумя детьми для компании взял бы. :oops:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

Ап. Планируемые сроки проведения 2..10 или даже больше августа. Есть мысль после забуриться в Адыл-Су, Адыр-Су и Чегемское ущелье, чтобы не ради трех дней переться. Так же налегке, там должны быть приюты/гостиницы.
Я как бы ищу желающих, но требования будут жОсткие, преимущественно походной, а не велосипедной тематики.
Просьба к тем, кто проявлял заинтересованность, откликнуться в ЛС, если она еще не пропала. Щас уже можно начинать предметный разговор.
Жену и сына я не беру, буду один.

Jul
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:37
My bike: Author
Phone: 8-951-550-66-76
Real Name: Юля, если что Климова
Откуда: Березовая Роща

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение Jul »

В Чегемском ущелье обилие гостиниц начинается только с селения Хушто-Сырт (если идти со стороны верховий р. Чегем), наверное возможно найти какой-нибудь гостевой дом В Эльтюбю, в Булунгу - вряд ли, зато как раз здесь, если мне не изменяет память, есть первый магазинчик с едой, но это уже все за погранзаставой. Погранцы не дремлют, в прошлом году нас проверяли 3 раза, не считая входа-выхода через КПП. С егерями повезло больше: к своему счастью, ни одного не встретили, ибо пропуска в заповедник не было, т.к. оформляется он только в дирекции заповедника, которая находится ну в очень неудобном месте. Есть еще две турбазы - "Башиль" и "Чегем". Вторая находится в стороне от реки Чегем. Турбаза "Башиль" представляет собой аналог нашего "Полета" или "Факела" с щитовыми домиками и одиноким скучающим сторожем (если его еще не выгнали), который за пару рюмок "огненной воды" и еду запросто пустит переночевать в любой домик (если не будут директора/детей и т.п.).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Вокруг Эльбруса за 3 дня :)

Сообщение sparven »

Пришла пора в последний раз спросить желающих и могущих. Скоро оформлять пропуска.
Ответить