Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение vgd »

panic писал(а):А вот подумалось мне, почему никому не пришла в голову идея двухсекционных штанов. Принцип прост: две независимые секции, соединённые широкими лямками. В пешем режиме, рюкзак одевается, а-ля майка (при этом груз получается более-менее распределён), в вело режиме сверху на багажник, а на лямки традиционно крепить коврик, спальник, палатку. Основные плюсы - простой крой (секции делать коробчатой формы и не загоняться), отпадает необходимость в дополнительных ремнях для переноски. Минусы наверняка тоже есть, но я их пока не вижу :-)
Минусы есть.
1) Крой все равно трапеция, либо одно из двух: будет цепляться за ноги или будет малого объема.
2) Объем хороших ПИКовских штанов Трек 65, складывается из штанов 2х17-34 литра + остальное в верхней части. Т.е. объем двухсекционных штанов будет те же 35 литров, ну 40 (у того же ПИКА такое есть :) разделенные на 2 мелкие емкости. Неудобно паковать/доставать.
3) То что сверху будет, само собой, пачкаться и мокнуть - нужна еще доп. упаковка.
4) Та же палатка - отн. большой вес, будет сверху, а не внизу, в штанах - хуже устойчивость.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение vgd »

MityaZabuben Может, пригодится опыт. На сайте ПИКА есть геометрические размеры их рюкзака. Материалы и конструкция - тоже не секрет. Я просто начертил выкройки и заказал в ателье аналог Трека65. Обошлось в 1600 р. Хуже оригинала, но ненамного.

Не в сети
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:10
My bike: GT Ava 2.0 D 2008; Giant XTC 26" Al Custom 2012, Cube Reaction 29" Al 2019
Phone: +7-908-137-52-97
Real Name: Максим
Откуда: Переверткина
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Afer »

Собираю информацию о рюкзаках и багажниках, штудировал
http://velopiter.spb.ru/
http://www.velomania.ru/
Пришел к выводу, что из соотношения цена-качество, оптимум:
http://www.equip.ru/product/bags/text/mirag.html
http://www.pk-99.ru/trek65
+ штормовой чехол на каждый можно приобрести отдельно.

Объем считаю оптимальным около 70л, т.к. туристический рюкзак у меня именно такого объема, все помещается и не выглядит, как огромная скала на плечах. :oops:

Импортные аналоги дороги, имеют малый объем, не имеют отдельных строп для пристегивания пенки и палатки.

Есть ли опыт у наших форумцем использования Мираж или ПИК?

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение jedeye »

Afer писал(а):Есть ли опыт у наших форумцем использования Мираж или ПИК?
Мираж вполне пригож. Но нет жесткости для поддержания формы. Иногда, эти формы удивляют) Продуманность карманов и цветовая гамма дают все для принятия решения. Можно носить как рюкзак.

Пик с жесткими вставками. Форма неизменна. Как и цвет всех моделей. По удобству и практичности это большой плюс.

Я сейчас пробую продукцию Ortlieb. На переднее колесо вполне порадовало. Водостойкий материал - чехлы не нужны. Одно отличие для задних баулов - это не монообъемник, а 3и прикольных сумарика. Задние пока не затестил. Объем 2*40л+30л, спереди 2*25л + руль 7л = итого 167л
Вложения
все свое вожу с собой
все свое вожу с собой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение BoBka »

c таким скарбом очень весело преодолевать таможни, поезда, лесные заросли...
любой плюс всегда можно превратить в минус :P
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ainu »

Afer, рекомендую купить 85 литров рюкзак. Пеший определяется тем, что ты сможешь на себе унести, а в вело можно иметь некоторый запас по емкости + что-то можно вывесить снаружи, благодаря продуманности конструкции.
К ПИК-овским штанам я почти сразу пришил внизу ноги дополнительные крепления, позволяющие притянуть штанину к багажнику. Сделано для того, чтобы можно было при крутом повороте не думать, уехала ли у тебя штанина рюкзака или нет. Рюкзак должен монолитно сидеть на багажнике и передвигаться только через прогибание его креплений.
Кто-то будет говорить, что оно вроде и так не мотыляется - а это смотря чем набит и в какой последовательности ваш рюкзак. Не всегда удается правильно его упаковать.
Насчет чехла - миражевский мне не понравился. Пытался натянуть его на свои ПИК-85 - тютелька в тютельку, однако если у тебя хоть что-то вывешено вовне (обычно при серьезной загрузке пенка, а иногда и палатка едут снаружи) - фиг вам, чехол не подходит. ПИКовский чехол позволяет такие извращения. У меня чехла вообще нет - взамен его рюкзак пропитан специальным составом. От мелкого и среднего непродолжительного дождя спасает. При ливне не испытывал.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:10
My bike: GT Ava 2.0 D 2008; Giant XTC 26" Al Custom 2012, Cube Reaction 29" Al 2019
Phone: +7-908-137-52-97
Real Name: Максим
Откуда: Переверткина
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Afer »

Давно сюда не заглядывал, ребята пасиб за консультации
jedeye склоняюсь больше к ПИК99, что на 65. Если цвет будет черно-красным, то меня вполне устроит, а это так понимаю при заказе можно обговорить.

В ближайшее время в живую изучу ПИК на 85, сделаю выводы.

ainu Дим, твои советы всегда практичны, но вот насчет 85 это много по мне, что бы не брать как где-то читал по 2-а фена, один основной, а второй, вдруг сломается, 65 считаю оптимум. Есть снаряга хоть средняя по уровню, то она не такая большая по показателям вес/объем, что на моем опыте позволяет умещать в 65 литров.
За консульт по чехлу отдльное сасибо, есть в планах цеплять пенку снаружи, а может и палатку. ПИК, без вариантов тогда.

Еще изучу на 85, посмотрю форму, возможно и буду заказывать. Кста, читал тему о заказах, не увидел стоимости доставки до Воронеже, сколько примерно с ПИК до Воронежа доставка стоит?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:28
My bike: Cube Aim 2011 custom
Phone: 89155406466
Real Name: Денис
Откуда: Северная корона
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Drag »

Afer в прошедшие выходные видел Трек85 у Алексея. Широченный, зараза. а ориентировочно через неделю мне приедет заказанный у ПИК Трек65 - если время терпит, можешь пощупать тогда. Цвет, правда, я как-то не подумал у консультанта уточнить :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение *GreY* »

Всем интересующимся, тем кто решился приобрести велорюкзак и тем кто его только приобрел думаю небезынтересно будет посмотреть один неплохой, на мой взгляд (как пока что интересующегося данным вопросом :oops: ) гайд о том, как нужно упаковывать велорюкзаки на подобии тех, что на картинке у jedeye'а 4-мя постами выше. Кроме описания есть еще и видео...немного занудное, но вполне понятное при элементарном знании английского. http://bicycletouringpro.com/blog/how-t ... side-look/
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ainu »

Afer, 85 в любое время можно утянуть за счет верхнего клапана. 85 можешь мой посмотреть, даже прицепим на багажник. Доставка обычно 300 рублей составляет с ПИКа.
*GreY*, интересная ссылка. По поводу укладки можно слагать легенды и песни, но смысл сводится к равномерной балансировке, укладыванию более тяжелых вещей вниз, укладыванию наиболее часто используемых или требующих быстрого извлечения - вверх.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение DM76 »

Все же добавлю 5 копеек в пользу ПИК-90.
Пусть вас не пугает его объем. 5 литров лишних это не столь большая разница. Зато у него верхний клапан не на молнии а на застежках-фастексах. Что несколько надежнее и кому-то более удобно. Кроме прочего подвижный верхний клапан позволяет в широких пределах регулировать объем от примерно 45-50 литров до максимальных 90. К слову сказать максимум пока не использовал.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:10
My bike: UNIVEGA
Real Name: Александр
Откуда: СЕВЕРНЫЙ

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ЧУБЫКА »

Критику приму как посильную помощь.
Вложения
на днях закончил пошив вот такого рюкзака. Еще не опробовал.
на днях закончил пошив вот такого рюкзака. Еще не опробовал.
_________________
Боль-это слабость, покидающая тело.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:08
My bike: крокодилообразный
Phone: 9081333866 9191875134
Real Name: Александр
Откуда: Воронеж, Монастырка
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение panic »

2All: Вот, как раз почти предлагаемый мной вариант :-) Пришить между ними две широких лямки и убивается два зайца: 1 - крепить лямки к багажнику парой застёжек проще чем намотанное на фото :-), 2 - для переноски (буде понадобится) одеваем как майку (бронежилет) и идём, за счёт равномерного распределения веса между мешками и широких лямок нести (во всяком случае на небольшое расстояние) будет относительно удобно :-) (Во всяком случае опыт ношения бронежилетов весом около 15 кг. показывает первые 2-3 часа вес почти не ощущается

ЗЫ: 2ЧУБЫКА Сам шил или заказывал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ainu »

panic, вес 15 кг (возьмем для примерки) подразумевает, что у тебя общий объем велоштанов будет около 30 литров (примем плотность вещей за 0.5)? Какого объема велоштаны ты хочешь создать? Это к вопросу о габаритах и удобстве переноски. Броник удобно носить - у него вес сконцентрирован ближе к телу и малый объем.
Комбинаций по переноски может быть множество, не обязательно нести груз спереди на торсе. Принимая во внимание модульную конструкцию штанов, есть вариант сделать крепления на каждой штанине, чтобы соединять их друг с другом в одну линию вдоль спины, туда же приделываются лямки на затяжках.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:08
My bike: крокодилообразный
Phone: 9081333866 9191875134
Real Name: Александр
Откуда: Воронеж, Монастырка
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение panic »

Давай считать потребность на небольшой велопоход в килограммах :-):
Спальник ~0.5-1.5
Палатка (1-2местка) ~1.0-3.0
Пенка пусть 0,5 :-)
Котелок, КЛМН - пусть ещё 1.0
Шмотки (в смысле тряпки) - пусть ещё 2.0-3.0
Пожрат - (тут экономить не будем :-)) 5.0
Вода - 3.0 на одну заправку ИМХО достаточно (не в Каракумах живём)
ИТОГО и получаем приблизительно 15-20 (даже если ещё аптечку забить).
Инструмент, заплатки и т.п. не считал, т.к. оно у меня всегда на велике в бардачках :-)

ЗЫ: Можно и точнее необходимый веломинимум составить с рекомендуемым весом в граммах :-) (Распечатать его потом и при выезде сверяться - не забыл ли что).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение ainu »

panic, расклад понятен. Я просто хотел прикинуть как это должно выглядеть на человеке. Пенка (обычная) кладется внутрь, если нет, то куда девается при одевании на себя рюкзака?
По опыту знаю, что пенка+палатка (скатанные в один рулон) и несколько банок тушенки= одна штанина велоштанов ПИК 85.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение DM76 »

Обращу внимание на один момент. При езде по нашим замечательным пыльным грунтовкам на внутренней стороне штанов слой пыли превышает все возможные ПДК. Посему надевание этого бронежелета возможно на одежду типа "камуфляж". Моя любимая желто-зеленая веломайка автоматом превратится в этот самый камуфляж. Мну против!
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Метеор »

Пользуясь плохой погодой наваял пару статей про велоштаны. Авось кому пригодится
Велорюкзак "штаны"
Советы по выбору велорюкзака "штаны"
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 15:08
My bike: крокодилообразный
Phone: 9081333866 9191875134
Real Name: Александр
Откуда: Воронеж, Монастырка
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение panic »

DM76 писал(а):Обращу внимание на один момент. При езде по нашим замечательным пыльным грунтовкам на внутренней стороне штанов слой пыли превышает все возможные ПДК. Посему надевание этого бронежелета возможно на одежду типа "камуфляж". Моя любимая желто-зеленая веломайка автоматом превратится в этот самый камуфляж. Мну против!
Не спора ради :-)
При покрое с двумя лямками понятие наружний|внутренний чистая условность (перекинул одну сумку через другую и внутреннее стало наружным), а если рюкзак предполагается на себе таскать - его полюбамсу той или иной стороной к себе прислонять.

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Опыт использования велорюкзака(велоштаны).

Сообщение Rom »

посоветуйте где бы взять такое...

нужен быстросъёмная сумка на багажник, которую можно было бы удобно носить на плече, как обычные городские чёрные сумки.

сейчас просто кладу её на багажник и привязываю резинкой.

вот у ainu вроде был неплохой вариант, но она на липучках и ремешка на плечо небыло по-моему...

может есть такие, у которых платформа жёстко крепится к багажнику, а сумка - ставится на неё и надёжно защёлкивается...
Ответить